Пример соответствия пробегаемой растительности и знакам ISOM2000






Ещё один наглядный пример соответствия пробегаемой растительности и знакам ISOM2000. Взято из шведского журнала «Skogssport» 10/1998. Саму статью, к которой прилагался этот рисунок, перевести не удалось. К сожалению. Но, нижеприведённая картинка комментирует её очень наглядно.

Пример соответствия пробегаемой растительности и знакам ISOM2000



401. Открытое пространство












402. Полуоткрытое пространство









403. Неудобь











404. Неудобь с редколесьем








415. Возделываемые земли

Журнал листал С. Воробей.
С. Захарчук, 11.07.2007





Практика — Растительность в лесу и на карте.



Ниже приведены примеры растительности на местности и указаны условные знаки, которыми они должны отображаться на карте.

Полуокрытое пространство.
Фото: Ю. Б. Янин



Поляна в лесу, которая на карте показывается знаком «402. Полуоткрытое пространство».

402. Полуокрытое пространство
Полуокрытое пространство.
Фото: Ю. Б. Янин


На фотографии приведен фрагмент местности на котором хорошая видимость, а скорость бега снижается. На карте эта ситуация показывается знаком «407. Подлесок: медленно пробегаемый». В данном случае, вертик. штриховка наносится по «белому» лесу.

407. Подлесок: медленно пробегаемый




402. Полуокрытое пространство

Знак 402 (полуоткрытое пространство)/ Хорошо просматриваемый и хорошо пробегаемый лес. Это практически то же открытое пространство (зн. 401), но с отдельно стоящими деревьями или кустами, которые можно при рисовке обозначить знаком 419 или 420. Но делать этого не стоит, т. к. из-за близкого их взаимного расположения, всё желтое пространство (на карте) будет забито жёлтыми точками и кружочками.



404 (неудобь с редколесьем

Знак 404 (неудобь с редколесьем). Старые вырубки (присутствуют пни, корчи и т. п.), где опять начал расти лес либо уже что-то посадили. Это местность с неудобной для бега поверхностью. Когда растительность на этих пространствах высотой до метра, то в зависимости от видимости и пробегаемости через неё, на этот знак накладывается «зеленая вертикалка» (зн. 407, 409).



Кроме этого, знак 404 в сочетании со знаком 409 в некоторых случаях может приравниваться к знаку 410 (3-й растр, 100% зеленого). Например, заросли малинника, ежевики, терна, шиповника.



Чётко надо осознавать также, что при рисовке, «зелёную вертикалку» на знаки 401 и 402 накладывать нельзя.



Вырубка, очищенная — обозначается как «неудобь». И ни в каком случае — знаком 401 (100% желтого). Этот знак (401) надо применять очень аккуратно. Для примера, его можно сравнить с футбольным газоном либо полем для гольфа, где для бега не возникает никаких препятствий. А таких, как вы понимаете, площадок в лесу очень мало.



Дальше.

1. Все карты рисуются к тому времени, когда проводятся «главные соревнования» (чемпионаты, кубки). Существует практика: карты рисуются ко времени «буйного» расцвета всей растительности (подлесок, листва, крапива). У нас это попадает на июль-август.

2. Карту можно нарисовать только так, как её видит картограф. Невозможно провести зависимость между породами растительности и пробегаемостью.

С. Воробей. 16.01.2007

С. Захарчук



Пример постановки КП на местности Чемпионата России 2011.



Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

Условные знаки и применение Пример соответствия пробегаемой растительности и знакам ISOM2000
Вы здесь : Условные знаки и применение Пример соответствия пробегаемой растительности и знакам ISOM2000