О присвоении спортивных разрядов по виду спорта «спортивное ориентирование»


О присвоении спортивных разрядов по виду спорта «спортивное ориентирование»


В связи с обращениями спортсменов и педагогических работников о порядке присвоения спортивных разрядов участникам соревнований по виду спорта «спортивное ориентирование» Президиум Региональной общественной организации «Ассоциация спортивного ориентирования Мурманской области» напоминает:


1. В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортсмены имеют право на получение спортивных разрядов и спортивных званий при выполнении норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК). В статье 22 этого Федерального закона указано:


— спортивные разряды «кандидат в мастера спорта», «первый спортивный разряд» присваиваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта;


— спортивные разряды «второй спортивный разряд», «третий спортивный разряд» присваиваются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов;


— спортивные разряды «первый юношеский спортивный разряд», «второй юношеский спортивный разряд», «третий юношеский спортивный разряд» присваиваются физкультурно-спортивными организациями.


2. Спортивные разряды присваиваются в порядке, установленном Положением о ЕВСК. В настоящее время действует Положение о ЕВСК, утверждённое приказом Минспорта России от 17 марта 2015 г. № 227 (в редакции приказа от 28 сентября 2015 г. № 907. В соответствии с п. 31 Положения о ЕВСК спортивные разряды присваиваются сроком на 2 года.


3. Нормы и условия их выполнения для присвоения спортивных разрядов по виду спорта «спортивное ориентирование» указаны в Приложении № 31 к приказу Минспорта России от 6 сентября 2013 г. № 715 Следует помнить, что для выполнения нормы третьего юношеского спортивного разряда необходимо в течение одного года три раза закончить дистанцию в контрольное время на соревнованиях любого статуса.


4. В соответствии с п. 34 Положения о ЕВСК документы на присвоение спортивных разрядов подаются в Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, физкультурно-спортивные организации в течение 3 месяцев со дня выполнения спортсменом норм ЕВСК.


5. Сведения о местонахождении Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, контактных телефонах (телефонах для справок), адресах электронной почты можно найти на сайте Комитета (http://sport.gov-murman.ru/).


6. Сведения о подразделениях органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, размещены на сайте Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области .


7. Для получения дополнительных разъяснений по вопросам присвоения спортивных разрядов, получения информации о физкультурно-спортивных организациях, имеющих полномочия присваивать юношеские спортивные разряды, следует обращаться в подразделения органов местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, или в Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области.


8. В соответствии с п. 7 Положения о ЕВСК спортивные разряды присваиваются спортсменам по итогам официальных спортивных соревнований или физкультурных мероприятий, включённых в:


— Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий ;


— календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации (календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Мурманской области размещаются на сайте Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области ;


— календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований.


Сведения о соревнованиях и физкультурных мероприятиях по виду спорта «спортивное ориентирование», включённых в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Мурманской области на 2016 год .


Яндекс.Метрика

Участник рейтинга лучших сайтов Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

По всем вопросам обращайтесь по email: orient-murman.ru@mail.ru

© 2010 Спортивное ориентирование в Мурманской области. Все права защищены.
Вы здесь : Home